Декада начальных классов

03 февраля 2019 г.

ТекстЛукашенко Л.М.
ФотоКлассные руководители начальных классов

С 21 января началась декада начальных классов. Первая неделя декады оказалась насыщенной и очень интересной.
Цель декады: повышение интереса учащихся к изучению предметов, формирование познавательной активности, расширение кругозора.
Понедельник «Открытие декады» (первый день). На линейке младшие школьники ознакомились с планом проведения декады, и узнали, что каждый день имеет свое название и значение.
Вторник «День книги» (второй день) . С целью привлечения обучающихся к процессу чтения, формированию положительного отношения к книге были проведены следующие мероприятия.
Первоклассники оформили замечательную выставку рисунков «Мой любимый сказочный герой». Ученики 2 – 4 классов отправились в увлекательное путешествие по любимым сказкам, где участвовали в викторинах, играх, отгадывали загадки о сказочных героях, и перевоплощались в сказочных персонажей. В свободное от уроков время ребята своими руками изготовили закладки для книг.
Среда «Лакомство для ума» (третий день). Этот день посвящен математике. В каждом классе начальной школы была проведена игра «Математику учить- ум точить». Классные руководители подобрали интересные, занимательные, непростые математические задания с учетом возрастных особенностей детей. Ребятам очень нравится момент соревнования. И здесь они показали точность вычислительных навыков, свою логику, заинтересованность и увлеченность данным предметом. Также был проведен конкурс на лучшую тетрадь по математике «Великолепная пятерка» .
Четверг «Здоровье- в учебе подспорье» (четвертый день). Учитель первого класса провела беседу со своими учениками «Как стать здоровым?», а затем вместе отправились в «Страну здоровячков», где разучили новые физ. минутки.
Для учеников 2-4 классов были организованы: познавательно-игровая программа «Путешествие на поезде здоровья» и «Веселые старты».
Пятница «Умники и умницы» (пятый день). День посвящен русскому языку. Для первоклассников был организован конкурс рисунков «Волшебная буква», в котором они приняли активное участие. Во 2- 4 классах прошел конкурс «Знатоки словаря». Ребята показали хорошие знания словарных слов. И, конечно же, была определена «великолепная пятерка» лучших тетрадей по русскому языку.

Вторая неделя декады начальных классов подарила ребятам множество ярких, творческих заданий и мероприятий. Учитель музыки Долгих З.К. провела увлекательный «Музыкальный калейдоскоп» для всех младших школьников. Классные руководители организовали «Путешествие в страну БЕЗОПАСНОСТЬ», где ученики вспомнили все правила безопасного поведения на дорогах, в транспорте, на прогулке, дома и в школе. Все обучающиеся начальной школы приняли участие в конкурсах: КОНКУРС РИСУНКОВ И АППЛИКАЦИЙ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР; КОНКУРС ПОДЕЛОК ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА; конкурс рисунков «ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ».
Декада начальных классов завершилась. Педагоги подвели итоги и определили самых активных участников декады, которые будут отмечены и награждены на общешкольной линейке директором ГОКУ «СКШ № 33 г. Братска» Ивановым А.В.