Экскурсия в краеведческий музей

16 октября 2022 г.

Фото

13 октября учащиеся группы продлённого дня посетили комплексный краеведческий музей имени Мокровицкого В.И. ДТДиМ «Гармония», где была представлена экспозиция «Мне по сердцу малая Родина, мне по сердцу край мой родной». Природа, родители, родственники, Родина, народ - не случайно однокоренные слова. По определению А. Н. Вырщикова, это «своеобразное пространство патриотизма, в основе которого лежат чувства Родины, родства, укоренённости и солидарности, любви, которая обусловлена на уровне инстинктов. Оно необходимо, ибо мы не выбираем родителей, детей, Родину, место своего рождения».

Познавая идею Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, испытывая тревогу за ее настоящее и будущее, ребенок утверждает свое достоинство, стремится быть похожим на героев Родины.

Экскурсии призваны помочь школьникам пережить и осмыслить все положительное, что было в прошлом. Усвоение учащимися идеи любви к Родине, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности, воспитания Гражданина России.

В заключении хочется подчеркнуть, что педагоги и родители первыми раскрывают перед детьми окно в большой мир, первыми знакомят их с Родиной. Пути воспитания могут быть разными, но главное – зародить в ребенке великое чувство гордости за Родину, свою страну, за свой народ.