ИТОГИ МЕСЯЧНИКА "Гражданского и военно-патриотического воспитания"

ИТОГИ МЕСЯЧНИКА  "Гражданского и военно-патриотического воспитания"
ИТОГИ МЕСЯЧНИКА "Гражданского и военно-патриотического воспитания"

25 февраля 2022 г.

Фото

С 31 января  по 24 февраля  в школе проходил  ежегодный Месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника Отечества. Месячник был насыщен различными мероприятиями.  Все они  были направлены на  формирование у подрастающего поколения патриотизма, уважения к войнам-защитникам Отечества, к  расширению круга знаний в области истории Российской армии, ее заслуг, традиций.

Стартовал месячник с торжественной линейки с выносом флага.

Во всех классах прошли  тематические классные часы. Ученикам показывали познавательные фильмы, презентации, проводили беседы, игры и так далее. Задача учителей и воспитателей была эмоционально и образно рассказать школьникам о тех грозных боевых годах, о подвиге и мужестве народа, вызвать интерес к истории России, воспитать стойкую гражданскую позицию. Совместно с ребятами  учителя и воспитатели оформили классные уголки в тематике месячника.

Коридор украсили  фотографиями  старшеклассников в образах защитников.

В школьном конкурсе  рисунков, поделок, открыток и стенгазет « С Днем Защитника Отечества» приняли активное участие все классы. Творческие работы военной тематики украсили школьный холл. По результатам этого конкурса ребята получили  33 грамоты.

В знак уважения, тем, кто отдал честь Родине, были вывешены фотографии армейских будней  сотрудников и родственников учащихся.

В школьной  библиотеке прошли уроки, посвященные 23 февраля.  Библиотекарь Надежда Петровна прочла детям произведения  С. Алексеева, Л. Кассиля, Н. Богданова и  К. Паустовского. Чтение произведений о войне развивает чувство патриотизма, любви к Родине, заставляет гордиться своей страной и народом, который живёт на её территории, учит быть человечными.

В  1 « А» прошли  классные часы «Армия России»  и «История праздника Дня Защитника Отечества». С детьми провели викторину «Российские воска» и игровую программу «Я –будущий солдат». Рисунки, поделки и стенгазеты, посвященные  Дню защитника Отечества, изготовленные первоклассниками,  украсили школьную выставку.

В 4 «А» классе прошла развлекательная программа. Мальчики прошли полосу препятствий, показали свою силу в отжимании. Девочки поздравили мальчиков стихотворениями и самодельными открытками.

Обучающиеся  5 «А» и 5 «Б» классов приняли участие в митинге у мемориальной доски полного кавалера боевых орденов Славы Тарасенко Егора Родионовича.

Для 6 «А» и  9 "А" класса была  проведена экскурсия к мемориальной доске воину - интернационалисту С.И. Вобликову. Старший сержант погиб в Афганистане при исполнении воинского долга. За мужество и отвагу Сергей Вобликов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

6 «Б» принял участие в школьном конкурсе рисунков, поделок, открыток и стенгазет «С Днем защитника Отечества».

7 «А» класс принял участие в V Всероссийской акции “200 минут чтения. Сталинграду посвящается»  https://vk.com/wall-157188243_1233

Для 7 «А « и 7 «Б» классов учителя провели совместный классный час «История праздника «День Защитника Отечества».

Также ученики седьмых классов посмотрели и обсудили познавательные  видеофильмы по тематике месячника «Армия России. Рода войск» и «Элитные войска России».

В каждом классе ребята подготовили поздравительные номера.  Дети читали стихи, пели песни. Видеопоздравления выложили на школьном сайте и отправили в родительские группы.

В рамках месячника также прошли спортивные мероприятия: «А, ну-ка, мальчики!» для начальных  классов и «Славные ребята» для старших.

В актовом зале для сильной половины коллектива – для мужчин, работающих в школе,  прошло праздничное мероприятие. Началось все с конкурса чтецов, затем мужчины поучаствовали в викторине и после насладились несколькими номерами от учеников. Выступления были яркие, костюмированные, дети постарались на славу. Закончилось мероприятие поздравительным словом и вручением подарков.

Завершился месячник линейкой, на которой ученикам были вручены грамоты и сладкие подарки за участие в различных мероприятиях.

Месячник военно-патриотического воспитания  способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, напомнил детям о смысле слов «Родина», «Отечество», «Защитник». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и любить родину, стать подлинными ее патриотами.