ИТОГИ ОБЛАСТНОЙ НЕДЕЛИ ПО ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ "МЫ за чистые легкие!"

28 ноября 2021 г.

ТекстФадеева П.Ю.
ФотоФадеева П.Ю.

С 22 по 26 ноября в школе прошла областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения. Были проведены различные мероприятия, направленные на: выявление исходного уровня информированности подростков об опасности употребления табака; формирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению табачных изделий и никотинсодержащей продукции; на расширение представления обучающихся о замещении употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми.

В 5 «А» и 5 «Б» классах в игровой форме был проведен классный час «Здоровье – главное ценность человека». Также ребята нарисовали красочные плакаты с призывом вести здоровый образ жизни.

Уроки физкультуры – лучшее место, чтобы научить ребенка любить спорт и выбирать здоровый образ жизни. Учителя физкультуры провели несколько спортивных мероприятий. У пятиклассников прошли соревнования по подвижной игре «Перестрелка, победу одержал 5 «А» класс. В соревнованиях по «Армрестлингу» в 5 «А» первое место завоевала Гусева Наталия, в 5 «Б» лучшим стал Князев Иван. У шестых классов в соревнованиях по подвижной игре «Перестрелка» победу одержал 6 «А» класс. В седьмых классах провели соревнования по подвижной игре «Пионербол», первое место завоевал 7 «А» класс.

Обучающиеся 7 «А» и 7 «Б» классов совместно посмотрели фильм «Никотин. Секреты манипуляции» (вейп, снюс, айкос). После просмотра ребята активно обсуждали проблемы курения в подростковой среде.

Провели ситуационную игру «Выбор всегда за тобой!». В мини-сценке подростки разыграли ситуации, как можно препятствовать агитации курения, противостоять тем, кто пытается сформировать вредную привычку у детей и молодёжи. Семиклассники сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни – занятий физкультурой и спортом, прогулок на свежем воздухе. Ребята также украсили стенд красочными рисунками.

Учащиеся 9 «А» класса посмотрели видеоролик о вреде курения «Никотин. Секреты манипуляции». После просмотра которого, ребята сделали вывод, что будут вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а не курить. Классный руководитель провела беседу о действие табачного дыма на организм, о последствиях, связанных с курением. Беседа сопровождалась слайдами электронной презентации «Мы за здоровый образ жизни».