ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ДРУЖИТЬ ЗДОРОВО!"

02 февраля 2022 г.

Фото

С 24 по 29 января в школе была проведена областная неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить ЗДОРОВО!». Неделя была приурочена к Международному дню борьбы с буллингом

Цель: создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирование у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.

В течение недели учителями и воспитателями были проведены классные часы, тренинги, беседы, игры, анкетирования, организованы просмотры фильмов, роликов и презентаций. В холле оформили выставку рисунков и плакатов. Яркие работы наглядно демонстрировали, что дружить – это здорово!

В 1 «А» прошел классный час « Дружба - это я и ты!». Первоклассники размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь. Вместе со своими наставниками: классным руководителем Людмилой Михайловной и воспитателем Мариной Александровной, ребята совершили путешествие по удивительной стране Дружбе, где они попадали в различные ситуации, которые помогли вывести законы и правила дружбы. Итогом этого небольшого путешествия стал выпуск плаката «Дружные ребята».

Используя методические рекомендации МО Иркутской области ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» с первоклассниками был проведен тренинг «Ребята, давайте жить дружно!». После малыши нарисовали рисунки о дружбе.

Во 2 «А» прошел классный час «Дружба - чудесное слово!». Ребят  познакомили с правилами дружбы,  вместе с детьми разобрали, что нужно делать для сохранения друзей. Второклассников учили быть доброжелательными, стремиться  понимать и уважать друг друга и окружающих. Ребятам прочитали рассказ Виктора Драгунского «Друг детства». Произведение учит доброте, благородству,  сочувствию, помогает понять, как важно ценить и дорожить дружбой.  Также ученики 2 «А» класса посмотрели мультфильм  «Тимка и Димка» и сыграли в увлекательную игру «Законы дружбы».

В 6 «А» прошел классный час - тренинг «Мой друг». Ребята рассказывали о своих лучших друзьях, делились воспоминаниями и впечатлениями. Ученики выполняли задания, разгадывали кроссворды, решали ребусы. Шестиклассники пытались найти выход из спорных ситуаций и конфликтов, которые происходят при общении в классе и школе. Раскраски ребят украсили школьную выставку.

В 7 «А»  классный руководитель Ольга Анатольевна  разослала родителям важные материалы по теме недели, рекомендованные ГКУ «Центра профилактики, реабилитации и коррекции». Это -  руководство для родителей  «Что делать, если ваш ребенок вовлечен?» и брошюру «Безопасность детей в интернете». После ознакомления учитель и родители обсудили информацию в родительском чате. Также в 7 «А» прошел классный час: «Интернет угрозы. Кибербуллинг. Правила пользования интернетом». Учитель провела беседу с обучающимися о видах мошенничества в интернете, об угрозе личной безопасности.  После ребята изготовили плакат.

Классные руководители  7 «А» и 7 «Б» классов провели совместный классный час. Мероприятие было направленно на формирование и развитие навыков конструктивного общения. Главные задачи были:

способствовать преодолению барьеров в общении;

совершенствовать  навыки общения;

помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе;

формировать навыки конструктивного взаимодействия в группе.

В заключение  учителя провели игру на сплочение коллектива подростков «Свеча дружбы».

В 8 «Б» классе прошел классный час – размышление «Друг – это тот, кто…». Также с подростками провели анкетирование на тему буллинга.

В 9 «А» классе была проведена интерактивная игра, направленная на сплоченность, командную работу, взаимопомощь.