ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ ПО ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ "НЕЗАВИСИМОЕ ДЕТСТВО"

ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ  ПО ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ "НЕЗАВИСИМОЕ ДЕТСТВО"

13 марта 2023 г.

Фото

С 06.03.2023 по 10.03.2023 в нашей школе проходила неделя по профилактике наркозависимости «Независимое детство».

Цель профилактической недели: снижение рисков возможного употребления учениками психоактивных веществ. Задачи:

- выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

- сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ; - расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);

- развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);

- проверить уровень усвоения информации.

Неделя была проведена под девизом «Только Здоровый Образ Жизни- положительно влияет на физическое и психическое состояние человека».

В рамках акции прошли различные мероприятия: в 5 классах прошли классные часы, на которых ребята нарисовали рисунки с призывами беречь своё здоровье, отказаться от вредных привычек.

В 6 классах провели устный журнал «Живи свободно!», в 8 классах прошёл классный час на тему «Подросток и наркотики», целью классного часа было предотвратить употребление наркотических веществ подростками.

Ребята с большим интересом включились в работу и сделали вывод, что наркотики-это зло.

9- классники приняли участие в беседе «Не делай как другие», с целью негативного отношения ко всем формам употребления ПАФ. Проведено тестирование «На сколько я веду здоровый образ жизни». Учащиеся сделали вывод, что ЗОЖ-это лекарство на года!

Прошедшая Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!» напомнила всем ученикам о важных составляющих здорового образа жизни.  Обучающиеся еще раз убедились, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, творчеством, вести здоровый образ жизни и приобщать к нему окружающих.