ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ посвященной "Всемирному дню правовой помощи детям"

15 ноября 2019 г.

ТекстТемникова С.Ю.; Лукашенко Л.М.; Ермакова Н.П.; Рыбалкина Т.Г., Вайтеховская Ю.В.
ФотоТемникова С.Ю.; Лукашенко Л.М.; Ермакова Н.П.; Рыбалкина Т.Г., Вайтеховская Ю.В.

В 1 «А» классе прошел классный час под названием «Путешествие в страну прав и обязанностей». Он был приурочен ко Всероссийскому дню правовой помощи детям. Ребята познакомились с правами и обязанностями - правом на жизнь, имя, образование, отдых, медицинскую помощь и правильное питание, право на любовь и заботу. Классный руководитель Темникова С.Ю. вместе с ребятами повторила обязанности обучающихся в школе.

12 ноября 2019 г. ребята 3 «А класса» под руководством классного руководителя совершили «Путешествие в страну ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ». Во время путешествия дети узнали, что каждый ребенок имеет права, что Права - это нормы и правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством. Их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.
Что главное право для всех людей, в том числе и для детей, это право на жизнь. А так же каждый ребенок имеет право на семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие права. Но прав не бывает без обязанностей. У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Обязанности бывают самые разные – в школе, на улице, в общественных местах, по дому, на природе. Главное – помнить о своих обязанностях и выполнять их. Ребята приняли активное участие в путешествии. С помощью предложенных игр, ребята смогли разобраться и понять свои права и обязанности.

Заведующая библиотекой Ермакова Н.П. организовала книжную выставку «Тебе о правах» с тематической литературой. Выставку посетили обучающиеся с 1 по 9 классы школы.

Классный руководитель 4 «Б» класса Рыбалкина Т.Г. провела в классе конкурс рисунков «Маленькие дети-большие права». Также подготовила для обучающихся информационные листовки «Я ребенок, но у меня есть права». Воспитатель 4 «Б» класса Климентьева А.А. провела информационный журнал «Мои права и обязанности». Все мероприятия проводились в игровой форме, что помогло обучающимся запомнить свои права и обязанности.

Для 8 «А» классе классный руководитель Вайтеховская Ю.В. подготовила игру-квест «Путешествие в страну прав и обязанностей». Все ребята принимали активное участие в игре.