ИТОГИ профилактической недели правовых знаний "Равноправие"

15 декабря 2019 г.

ТекстТемникова С.Ю., Лукашенко Л.М., Вайтеховская Ю.В., Ермакова Н.П.
ФотоТемникова С.Ю., Лукашенко Л.М., Вайтеховская Ю.В., Ермакова Н.П.

С 9 по 13 декабря в школе проходила областная профилактическая Неделя правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека (10 декабря). Классные руководители проводили классные часы, посвященные правам ребенка. В 1 «А» классе прошел классный час «Путешествие в страну прав и обязанностей». Ребята познакомились с правами и обязанностями - правом на жизнь, имя, образование, отдых, медицинскую помощь и правильное питание, право на любовь и заботу. А также классный руководитель и ребята повторили обязанности обучающихся в школе.

12 декабря ребята 3 «А класса» под руководством классного руководителя Лукашенко Л.М. совершили «Путешествие в страну ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ». Во время путешествия дети узнали, что каждый ребенок имеет права, что Права - это нормы и правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством. Но прав не бывает без обязанностей. У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей.

Для 8 «А» классе классный руководитель Вайтеховская Ю.В. подготовила игру-квест «Путешествие в страну прав и обязанностей».

В библиотеке была организована книжная выставка «Тебе о правах». Много ребят посетили выставку, и с большим удовольствием почитали книги вместе с заведующей библиотекой Ермаковой Н.П.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе Недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости и объединяют детей.