ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ "РАВНОПРАВИЕ"

22 декабря 2021 г.

С 13 по 17 декабря в школе проходила областная профилактическая

неделя правовых знаний «Равноправие».Неделя приурочена к значимым датам:

‐ 10 декабря ‐ «Всемирный день прав человека»

‐ 12 декабря ‐ «День конституции Российской Федерации».

Цель недели: повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса, профилактика правонарушений.  Обучающиеся  со 2 по 9 классы приняли активное участие во всех мероприятих.  В холле был оформлен информационный стенд по теме недели.

Во 2 «А» классный руководитель и воспитатель провели совместный классный час «Ребенок имеет право».

В 3 «А»  прошел  классный час «Я имею  право». Обучающихся познакомили с важным международным правовым документом – «Конвенцией о правах ребенка» и основными  правами, провозглашенными в нем.  С большим интересом ребята  посмотрели презентацию «Декларация  прав ребенка», активно  отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки в игре «Права или обязанности». В конце занятия все ребята – пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ.

Ребята из 4 «А» класса изготовили красочную  стенгазету «Наши права».

В 6 «А» прошел классный час «Твои права». Ребята познакомились с основными правами человека, уточнили знания о правах ребёнка. В игровой форме дети убедились в необходимости соблюдать права других людей.

В 7 «А» классный руководитель Рыкова Ольга Анатольевна провела классный час «Посмотри на меня».

Цель: формирование у детей чувства собственного достоинства и уважения прав других детей.

Задачи:

познакомить детей со статьями из Конвенции о правах ребёнка, направленных на заботу о людях;

развивать у детей чувство собственного достоинства;

развивать у детей творческие способности;

прививать детям терпимость по отношению к другим и уважение прав других.

Ключевая идея занятия была: «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». Обучающиеся по международному документу «Конвенция о правах ребенка» рассматривали различные примеры из школьной и личной жизни. Свои знания и отношение к правам семиклассники выразили в рисунках.

В 9 «А» прошёл классный час «Мои права и обязанности».
Целью которого было:
Обобщить знания учащихся об основных правах и обязанности ребенка. Развести понятия “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и обязанностей.
Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам. Обучающие  дискутировали по теме и в конце урока пришли к общему мнению: у человека есть права и свободы, но они неотделимы от обязанностей.

С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в школе была организована встреча с инспектором отделения по делам несовершеннолетних Братского линейного отдела Темниковым Михаилом Александровичем. Он провел беседу со старшеклассниками, рассказал, как аморальное поведение может перерасти в административную и даже уголовную ответственность. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Также обучающимся показали сюжет о подростах, отбывающих сроки в тюрьмах. Испорченные судьбы героев сюжета заставляют задуматься и выбрать путь законопослушного гражданина.

Проведенные мероприятия способствовали воспитанию правовой культуры учащихся, формированию необходимых умений и навыков жизни в демократическом обществе, на основе принципов уважения прав человека.