ИТОГИ профилактической недели "Здоровая Семья"

06 декабря 2021 г.

ТекстФадеева П.Ю.
ФотоФадеева П.Ю.

С 29 ноября по 4 декабря в нашей школе проходила Неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Здоровая семья», посвященная  Всемирному дню борьбы со СПИДОМ (1 декабря). Цель проведения Недели: формирование и развитие у подростков ценностного отношения к семье и собственной жизни. В неделе приняли участие 2-9 классы. Во всех классах прошли классные часы, все активно принимали участие в выставке рисунков и плакатов по теме «Здоровая семья». В своих красочных работах ребята призывали вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, любить свою семью, ценить родных и стараться как можно больше времени проводить с ними.

Во 2 «А» классе учитель Рыбалкина Татьяна Геннадьевна и воспитатель Климентьева Алена Алексеевна провели совместный классный час «Путешествие в страну здоровья».

Учитель Шмитько Анна Викторовна провела в 3 «Б» классный час на тему «Путешествие в страну Здоровья». Были использованы игровые ситуации, которые помогли ученикам определить – как  играешь, что и как  кушаешь, что и как слушаешь. В игровой форме ребята закрепили знания о правилах здорового образа жизни.

Ребята из 4 «А» класса изготовили стенгазету «Я и моя семья любит». На ней они наглядно показали, как любят и ценят проводить время с семьей и как много общих увлечений у них с родителями.

В 5 «А» классе ребята изготовили плакат «Я и моя спортивная семья». «Здоровый образ семьи – залог здоровья ребенка», - с таким девизом ребята продемонстрировали любовь к совместному спортивному времяпрепровождению.

В 6 «А» классный руководитель Савинова Елена Михайловна  провела классный час «Семейные ценности».  Ребята рассказали о своих семьях, поделились радостями и печалями. Учились говорить комплименты своим родным, видеть  в каждом положительные черты. Желающие нарисовали на плакате свои семьи.

Ученики 7 «А» класса приняли активное участие в выставке плакатов и рисунков. Рыкова Ольга Анатольевна провела классный час «Не погибни от невежества». Целью  было сформировать представление о здоровом образе жизни и выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья. Ребята поиграли в игру « Что мы знаем. Степень риска». Также семиклассники посмотрели познавательный фильм по теме занятия.

В 7 «Б»  прошел классный час, посвящённый теме «Здоровая семья». Классный руководитель Билая Оксана Геннадьевна провела тест «Моя семья». В беседе с учителем семиклассники разобрали ценности здоровой и счастливой семьи.

В 8 «А» классный руководитель Кляус Светлана Борисовна провела классный час «Здоровая семья – это здорово!». Также учитель провела  круглый стол на тему  «Есть о чем подумать». Восьмиклассники  посмотрели фильм «Здоровая семья – здоровые дети» и  изготовили яркий плакат.

В 8 «Б» классный руководитель Новикова Татьяна Юрьевна провела классный час "Здоровье подростков".  Были озвучены важные составляющие семейных ценностей и здорового образа жизни.

В 9 «А» классный руководитель  Шмаль Олеся Владимировна провела классный час с приглашением медицинского работника под названием «Быть здоровым - модно». Целью было закрепить  знания о здоровом образе жизни, который всегда пропагандируется в школе.  В ходе мероприятия весь класс пришел к единому выводу, что крайне важно не иметь вредных привычек, вести здоровый  образ жизни и помнить, что здоровье не купишь ни за какие деньги.