ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ЖИЗНЬ! ЗДОРОВЬЕ! КРАСОТА!"

14 апреля 2021 г.

ТекстФадеева П.Ю.
ФотоФадеева П.Ю.

С 5 по 9  апреля  в школе прошла традиционная областная  профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота». Неделя приурочена к Всемирному дню Здоровья, который отмечают - 7 апреля.

В мероприятиях приняли участие все, начиная от первоклассников и заканчивая будущими выпускниками.  Всего было задействовано  около 130 учеников , 17 педагогов и воспитателей.

Стенды оформили детскими рисунками и плакатами на тему «Жизнь! Здоровье! Красота». В своих работах ученики призывают беречь здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и так далее. Выставка получилась яркой. Наши дети выбирают здоровый образ жизни, а их рисунки – наглядное подтверждение.

В течение недели учителями  и воспитателями были проведены классные часы, беседы, организованы просмотры фильмов, роликов и презентаций по профилактике несчастных случаев и детского травматизма.

Воспитатель 3 «А» класса - Иванова Ольга Викторовна» провела  с детьми круглый стол

«Безопасность на дороге!». В ходе мероприятия ученики обсуждали различные ситуации по ППД и  делились своим мнением.  Также ребята посмотрели учебный фильм «Детский травматизм».

Юлия Витальевна Пракина провела с учениками 3 «А» класса беседу на тему - «Опасные ситуации». После обсуждения учащиеся закрепили материал  просмотром видеороликов по этой теме. На классном часу на тему «Школа безопасности» с детьми поговорили об уличном травматизме и его профилактике.

Библиотекарь Ермакова Надежда Петровна прочитала ученикам младших классов книгу  Житкова Б. С. «Помощь идёт». Также в библиотеке с учащимися 2 «А» и 3»А» были проведены профилактические беседы о пожарах и о мерах безопасности.

На уроках физкультуры Окоряк Евгения Викторовна напомнила о правилах техники безопасности в спортзале, рассказала о принципах  здорового образа жизни и провела с учащимися  «Веселые старты».Эти увлекательные соревнования напоминают игру, ученики  всегда с радостью принимают  в них участие.

В 4 «А»  на классном часу «Жизнь! Здоровье! Красота!» показали и обсудили негативные стороны вредных привычек. Ребята пришли к выводу, что нужно беречь, как свое здоровье, так и окружающих, а еще всегда и везде соблюдать правила личной безопасности.  Также четвероклассники  посмотрели  видео по профилактике несчастных случаев с подробным разбором  предложенных ситуаций: «Я на улице»; «Я дома»; «Я - пассажир»; «Я - пешеход» и другие.  Еще у ребят прошел  «Урок безопасности» по детскому травматизму. Были проанализированы ситуации на дорогах, на водоемах, на прогулке.

Ученики 8 «А» класса посмотрели видеоролик « Жизнь, здоровье, красота». Также старшеклассники нарисовали плакат  с призывом вести здоровый образ жизни.

Областная  профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота» помогла учащимся узнать много новой информации про береженое отношение к своему здоровью.

Список рекомендованных мультфильмов, видеоуроков и литературы по профилактике несчастных случаев и детского травматизма»