ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ЖИЗНЬ! ЗДОРОВЬЕ"! КРАСОТА"!

12 апреля 2022 г.

Фото

С 4 по 8  апреля  в школе проводилась областная  профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота». Неделя приурочена к Всемирному дню Здоровья, который отмечают - 7 апреля.

В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1 – 9 классов. Стенды оформили детскими рисунками и плакатами на тему «Жизнь! Здоровье! Красота». В своих работах ученики призывали вести здоровый образ жизни, беречь здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом и так далее.

В 1 «А» классе каждое утро малыши начинали с веселой зарядки с любимыми мультгероями – Смешариками.  Для первоклассников провели классный час «Азбука питания. Зачем мы едим?». Ребята сделали выводы, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот:  живем, чтобы есть. Также ребятам провели игру-тренинг «Школа полицейских или главные правила безопасности». Первоклассники учились определять настоящую угрозу от мнимой, выявляли опасные и безопасные места для прогулок.  Яркие работы учеников украсили школьную  выставку  рисунков «Жизнь! Здоровье! Красота!».

В 3 «А»  и 3 «Б»  классах  провели  викторину «Герои  сказок учат безопасности». Обучающиеся совместно с педагогом  выясняли причину, почему герои попали в беду и что надо было сделать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

На классном часе «Азбука питания. Зачем мы едим?» ребята совершили увлекательное путешествие в страну  «Здорового питания», познакомились с продуктами полезными и вредными.

Также в  классе детьми была  оформлена  выставка рисунков «Жизнь!  Здоровье!  Красота!»

В 4 «А» классе прошёл урок "Безопасность дома и на улице". Ребята просмотрели информационный мультфильм, рассмотрели и обсудили ситуации из собственной жизни.

Для обучающихся  3 «В»  и 5 «В» классов 7 апреля во Всемирный день здоровья  прошёл воспитательский час: «Здоровые зубы - залог здоровья!». Ребята получили сведения, необходимые для укрепления здоровья зубов, выработке на основе этих знаний необходимых гигиенических навыков и привычек, которые нужны для жизни. Поиграли в игру: «Веселый и грустный зубик», где воспитанники учились определять полезные и вредные продукты для зубов. Раскрасили раскраски на данную тему, а также  получили памятки «Правила ухода за зубами!»

Для обучающихся 4 «Б», 6 «Д», 7 «Г», 7 «Д»  провели мероприятие "Азбука питания ". Ребята отгадывали загадки о продуктах питания, принимали участие в играх и конкурсах. Все дружно приняли решение, что нужно правильно питаться и  заниматься спортом!

В 5 «А» и 5 «Б»  классах прошел классный час" Здоровье – путь к успеху!". Учащиеся выяснили, что здоровье человека - жизненно важная ценность. Рассмотрели все составляющие компоненты здорового образа жизни. Разобрали что такое успех, и выяснили, что только здоровый человек успешен во всем.

В 6 «А» прошел  классный час - диспут «Безопасный интернет». Ребята обобщили и систематизировали знания о безопасности в интернете.

В  6 "Б" провели беседу о здоровье! Здоровье - это дар, это красота! Жизнь прекрасна, когда человек здоров! Спорили о правильном питании, о пользе витаминов. Витамины победили! В результате дискуссии сделали вывод: нужно с огромной ответственностью относиться к своему здоровью!

Индивидуально с учеником 6 «Б» класса учитель надомного обучения провела занятие по теме  "Почему мы болеем ". В ходе занятия были рассмотрены причины распространённых заболеваний и влияние микробов на организм.

В 7 «А» и 7 «Б» классах прошёл классный час «Мой дом – моя крепость. Мои персональные данные». (из рекомендаций от  ГКУ «ЦПРК»). Семиклассники  отработали навыки безопасного поведения  в сюжетно-ролевых играх «Кто там?» и «Давай познакомимся!». Ребята проявили смекалку и находчивость, которые помогут сохранить свою жизнь, здоровье и имущество.

Также обучающиеся 7 «А» и 7 «Б» классов приняли участие в  библиотечном  часе в рамках областной профилактической недели от несчастных случаев и травматизма. Урок прошёл на основе рассказов Бориса Житкова. Ребята не только узнали о мерах безопасности в различных жизненных ситуациях,  но и пополнили словарный запас и расширили кругозор.

В  8 «А» и 8 «Б» классах прошёл круглый стол "Питание и идеальный вес". Учащиеся научились по формуле Купера вычислять идеальный вес, проследили связь между питанием и массой тела и составили памятку полезного рациона школьника.

В 9 «А» прошёл классный час для девочек «Идеальный вес, какой он?». Целью, которого было сформировать представление о системе правильного питания для девочек-подростков. В ходе урока обсудили причины пробуждающие девочек стремиться к похудению, поговорили о принципах здорового питания. Девочки измерили свой рост и вес, а также составили полезное, полноценное и вкусное меню на один день.

В 9 «Б»  и 9 «В» классах  прошел совместный классный  час на тему "Здоровье -  это жизнь". Цель этого классного часа - развивать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни. Повторили правила здоровья. Поговорили о вредных привычках, которые разрушают здоровье и сокращает человеческую жизнь. Прочитали и обсудили пословицы о здоровом образе жизни. В заключении классного часа посмотрели презентацию "Я выбираю здоровый образ жизни!"