ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ 2022

12 апреля 2022 г.

ТекстШмаль О.В.
ФотоШмаль О.В.

В рамках  Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 года  в нашей школе  были проведены мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности обучающихся. Целью которых было: содействие формирования обучающихся  разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.

В тематических мероприятиях приняли активное  участие обучающиеся 8-9 классов, в количестве 28 человек.

Для 8 классов была проведена  интерактивная игра «Финансовые ребусы».  Ребята во время игрового занятия познакомились с терминами: кредит, доход, капитал, валюта и криптовалюта, налог, инфляция, вклад.

Обучающиеся 9А класса под руководством педагога проверили свои знания в ходе игры «Шаги к успеху», где ребятам предстояло не только пройти игровое поле, но и выполнить на каждом этапе непростые задания в маршрутном листе: решить задачу,  расшифровать слово.

В ходе проведенных  бесед ребята  искали ответы на вопросы: как не попасться на уловки мошенников, как сделать покупку в интернете безопасной.

Для обучающихся 9 классов  прошла викторина в формате «Своей игры». Разделившись на команды, школьники отвечали на различные вопросы, разгадывали ребусы, сказки.

Конкурс рисунков среди 8-9 классов проводился с целью  привлечение внимания обучающихся к повышению уровня финансовой грамотности, содействию их творческому самовыражению.

А также ребята приняли участие в он-лайн уроках, получили возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка.

Игры, беседы, конкурсы рисунков, просмотр сказок  проведенные в рамках недели, способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.