Методические рекомендации "печное отопление" требования к эксплуатации

04 декабря 2022 г.

Фото

В 2020 году на территории Иркутской области произошло 6995 пожаров, на которых погиб 191 человек, в том числе 30 детей, травмировано 170 человек. В сравнении с 2019 годом количество пожаров уменьшилось на 1,88% (7129), количество погибших на 2 % (187), количество травмированных на 23 % (119).
     Статистика пожаров и их последствий показывает, что основными местами возникновения пожаров по-прежнему остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан. В общей сложности в жилом секторе произошло 2998 пожаров (43 % от общего числа пожаров), на которых погибло 176 человек (92% от общего числа погибших людей).
      Несомненно, в современном жилище имеется много потенциальных источников
пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включённые газовые и электрические плиты и бытовая техника, непотушенные сигареты и т.п. Вместе с тем, основная роль в обеспечении пожарной безопасности как на производстве, так и в быту, отдана человеку. Зачастую граждане, проявляя беспечность, получают отравление угарным газом при нарушении элементарных правил безопасности при эксплуатации печного отопления.
      Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, требуется постоянная, целенаправленная работа всех заинтересованных и компетентных специалистов.
     В настоящее время для отопления жилья применяют различное топливо: твёрдое (дрова, уголь), жидкое (дизельное) и газ. Большинство малоэтажных жилых домов имеют печное отопление. По статистическим данным за последние 5 лет примерно каждый пятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.
      Нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления является одной из основных причин пожаров. Жертвами по указанной причине могут стать как новички, так и люди с опытом использования печного отопления.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ,  УПРАВЛЕНИЕ ПО НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ разработали МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «Печное отопление. Требования к эксплуатации»