итоги недели по профилактике употребления психоактивных веществ "Независимое детство!"

14 марта 2021 г.

ТекстЛукашенко Л.М., Кривогорницева К.А., Подольская Е.Г. Е.Г, Рыкова О.А., Савинова Е.М., Шмаль О.В., Кляус С.Б, Темникова С.Ю, Кульба К.С.
ФотоЛукашенко Л.М., Кривогорницева К.А., Подольская Е.Г. Е.Г, Рыкова О.А., Савинова Е.М., Шмаль О.В., Кляус С.Б, Темникова С.Ю, Кульба К.С.

С 1 по 6 марта в школе была проведена  Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!».  В ней приняли участие обучающиеся с 1 по 9 класс. Всего было задействовано 129 учеников , 17 педагогов и воспитателей.В течение недели учителями  и воспитателями были проведены классные часы, беседы, организованы просмотры фильмов, роликов и презентаций по данной тематике.На стендах была размещена информация о здоровом образе жизни. Ученики нарисовали плакаты и десятки рисунков с призывами беречь свое здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек.

Ученики 6 «А» класса   Артеменко Яна и Грашкин  Рахманкул рассказали  учащимся 1, 2, 3 и 5 классов  о главных принципах здорового образа жизни и раздали листовки  «Мы за ЗОЖ».

В рамках областной недели по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!» педагог-психолог Сенина Т.Г. и социальный педагог Янополец К.С. провели с обучающимися 6-9 классов коммуникативные занятия с элементами тренинга «Не ломай свою судьбу».  Основными задачами занятий были:

­  формировать у обучающихся представления о последствиях употребления наркотических веществ;

­   содействовать здоровью подростков и их здоровому поведению;

­   формировать у подростков представление об ответственности за себя.

Подросткам были даны различные задания для решения сложных жизненных ситуаций.В ходе работы участники актуализировали знания о ПАВ, влиянии ПАВ на здоровье, причинах возникновения зависимостей, здоровом образе жизни.

По окончании занятий обучающимся каждого класса было предложено написать ответ на вопрос «Что я рассказал бы своему другу, чтобы уберечь его от неправильных поступков?»

В 4 «А» на классном часу посмотрели видеоролик о вреде нездорового образа жизни. После просмотра обучающиеся выполнили небольшие творческие работы. Глядя на них, ясно, что мальчишки и девчонки придерживаются здорового образа жизни.

Также ребята подготовили и провели флэшмоб «Мой выбор - здоровье» и пригласили обучающихся 3 «А» класса на дружескую спортивную встречу.

Ученики 3 «А» класса, посмотрев ролик о здоровом образе жизни, приняли решение выпустить плакат: «Береги здоровье!». Ребята нарисовали знак «Осторожно, яд!», чтобы напомнить о вреде курения. Плакат и другие рисунки активного в творчестве 3 «А» украсили стенды школы.

В 8 «А» посмотрели видеоролик о профилактике наркотических веществ. После просмотра ученики нарисовали рисунки  о своем выборе здорового образа жизни.

В 9 «А»  провели игру-викторину по профилактике употребления психоактивных веществ «Твоя ответственность». Также выпускникам провели кросс-вопрос «А вреднейшим из привычек, скажем: «Стоп! Закрыт им путь!

5 «Б» нарисовали рисунки и обсудили на классном часу основные принципы ЗОЖ.

5 «А» класс также нарисовали  рисунки с лозунгом «Мы выбираем здоровый образ жизни!». Пока шел творческий процесс, ученики обсудили с воспитателем, что должен делать каждый человек для сохранения здоровья.

В 6 «А» посмотрели фильмы:  "Тайна едкого дыма", "Опасное погружение","Наркотики- секреты манипуляции". Также классный руководитель Рыкова Ольга Анатольевна провела с учениками беседу на тему "Подросток и ПАВ".

Прошедшая Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»напомнила всем ученикам о важных составляющих здорового образа жизни. Но самое важное, что эта неделя помогла выявить уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ и  сформировать отрицательное отношение к ним. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ. Они понимают, что нужно выбирать спорт, творчество, игры, общение, трудовую деятельность.