Неделя профилактики ВИЧ-инфекции "Здоровая семья"

12 декабря 2020 г.

ТекстБоролес А.С., Лукашенко Л.М., Темникова С.Ю.
ФотоЛукашенко Л.М., Темникова С.Ю., Вайтеховская Ю.В.

С 1 по 7 декабря в нашей школе проходила Неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Здоровая семья», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДОМ (1 декабря). Цель проведения Недели: формирование и развитие у подростков ценностного отношения к
семье и собственной жизни. В Неделе приняли участие 115 обучающихся и 13 педагогов. В школе был оформлен стенд «Мы за ЗОЖ», на котором были красочно и наглядно представлены заповеди здорового образа жизни:
1. Соблюдение режим дня;
2. Полноценное сбалансированное питание;
3. Соблюдение правил безопасного поведения;
4. Отсутствие зависимостей (курение, употребление ПАВ, алкоголь)
5. Физическая активность;
6. Позитивное мышление;
7. Чередование труда и отдыха.
На классных часах педагоги совместно с обучающимися проводили веселые игры на тему «Семейный калейдоскоп». Дети решали криптограммы, разгадывали кроссворд, разыгрывали разнообразные диалоги из жизни. В заключении дети сложили ромашку - символ семьи, любви и верности.

В 4 «А» классе классный руководитель предложила обучающимся принести фотографии своей семьи. В ходе классного часа ребята рассказали о своих семьях; традициях, которые существуют в них. При выполнении творческой работы, были раскрыты такие понятия как семейные ценности, душевная теплота, чувство родства.

В 9 «А» классе прошел классный час «О беде по имени СПИД». Обучающиеся смогли поиграть в игру «Цепная реакция», а также посмотрели фильм «Степень риска» о путях заражения ВИЧ».

В 6 «А» классе ребята просмотрели небольшой видеоролик о ВИЧ и СПИД, затем прошло обсуждение просмотренного и анкетирование, чтобы узнать, как обучающиеся усвоили материал.