Профилактическая неделя "Независимое детство"

08 марта 2020 г.

ТекстЛукашенко Л.М., Бролес А.С.
ФотоЛукашенко Л.М., Боролес А.С.

В период со 2 по 6 марта в школе была организована областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство», приуроченная к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом». В течении нескольких дней в образовательном учреждении для обучающихся проводились различные мероприятия, направленные на снижение риска возможного употребления психоактивных веществ.

В 3 «А» классе прошел классный час на тему «Жить здорово!», главной целью которого было формирование здорового образа жизни как необходимой ценности. Через проигрывание различных социальных ситуаций и просмотр видео роликов, ребята сделали вывод, что жить на свете действительно здорово! А жить здоровым это еще лучше!!!

Во 2 «А» классе также прошел классный час, на котором ребята отвечали на вопрос: «Что такое здоровье?». Обучающиеся говорили, что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми. В заключении классного часа ребята смотрели познавательное видео про здоровье.

Для обучающихся 5-9 классов в библиотеке была организована книжная выставка с тематической литературой. Библиотекарь Ермакова Н.П. знакомила обучающихся старших классов с выставкой и проводила познавательные беседы для них.

Для обучащихся 5-6 классов педагог-организатор Боролес А.С. провела тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ
«Скажи «НЕТ» вредным привычкам!». Во время тренинга обучающиеся играли в «Марионетки». Это игра, в которой участникам предоставляется возможность почувствовать себя в роли «ведомого», человека, лишенного права самостоятельного выбора. Также обучащиеся коллективно рисовали портрет человека, который не может отказаться от вредных привычек.

Проведение данной профилактической Недели актуально в наше время, потому что необходимо информировать детей об опасности употребления психоактивных веществ. Этому помогли все мероприятия, проведенные в школе в рамках Недели: беседы, классные часы, выставка книг, тренинг. А также в ходе Недели дети смогли проявить такие качества как толерантость, умение работать в группе, слушать и слышать друг друга, показали активность, самостоятельность, проявили интерес и готовность к разрешению трудных, психологических проблем.