ИТОГИ месячника гражданского и военно-патриотического воспитания

19 февраля 2020 г.

ТекстБоролес А.С.
ФотоБоролес А.С.

ПЛАН МЕСЯЧНИКА ГРАЖДАНСКОГО И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

27 января в спортивном зале нашей школы состоялась торжественная линейка, посвященная открытию "Месячника гражданского и военно-патриотического воспитания".

04 февраля в спортивном зале нашей школы состоялись соревнования  среди начальной школы: "А ну-ка, мальчики!"

В рамках месячника  мероприятие под названием «Дети войны». В нем принимали участие ребята из старших классов. Воспитатели Костикова А.К. и Кульба К.А. организовали просмотр и обсуждение презентации о детях войны. Воспитатели рассказали о подростках, которые работали в тылу и сыграли немаловажную роль во время Великой Отечественной Войны и что они до сих пор живы и вспоминают то время со слезами на глазах. Обучающиеся с большим интересом слушали о великих людях, о местах где им были поставлены памятники и за что были награждены эти люди.

Во время проведения месячника ребята вместе с воспитателями посещали ветеранов на дому. Эти встречи были организованы для того, чтобы еще раз рассказать обучающимся о том, через какие трудности пришлось пройти людям, жившим во время Великой Отечественной Войны. Ребята с большим интересом слушали ветеранов, задавали вопросы. По завершении встреч дарили сладкие угощения и цветы, читали стихотворения ветеранам.

Обучающиеся 8Б класса совместно с воспитателем возложили  цветы к памятнику С. И. Вобликову войну-интернационалисту, старшему сержанту  погибшему в Афганистане в 1981 г. Почтили память братчанина минутой молчания. За мужество и отвагу Сергей Вобликов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В рамках месячника обучающиеся посещали комнату боевой славы, которая расположена в музее им. В.И. Мокровицкого.

Состоялось спортивное мероприятие по ОФП "Славные парни" для 5-9 классов.

В рамках  месячника состоялся общешкольный  конкурс чтецов «Защитникам Отечества посвящается». В конкурсе приняли участие 15 конкурсантов из 1-8 классов.
Лучшими стали: Лавриев Валентина; Пашкова Юлия; Атаманенко Анна; Устюжанин Владимир.
Самым необычным жюри посчитало выступление ученицы 7"А" класса Ялдыгиной Арины и  заведующей библиотекой - Ермаковой Н.П.
Мы надеемся, что и в дальнейшем конкурсы чтецов в нашей школе будут проходить весело и интересно.

13 и 20 февраля 2»Б» и 4 «Г» провели совместные классные часы , посвященные празднику 23 февраля. На этих классных часах обучающиеся просмотрели фрагменты фильма «Шаги истории - 23 февраля (Красная армия)», посмотрели выставки «Военной техники» и «История оружия», организованные их классными руководителями. Раскрасили раскраски военной техники, выполнили аппликацию, подготовили работы для школьного конкурса, посвященного 23 февраля. Смогли примерить атрибуты военной формы, промаршировать . И стать участниками соревнований по магнитному дарцу между этими классами, где победила «дружба».

В завершении месячника военно-патриотического воспитания 21 февраля состоялся праздничный концерт посвященный Дню защитника Отечества. Все выступления артистов были посвящены тем, кто охраняет мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство.

Праздничная программа прошла на одном дыхании и подарила зрителям море положительных эмоций.