Профилактическая неделя "Высокая ответственность"

08 сентября 2019 г.

ТекстЛукашенко Л.М., Боролес А.С.
ФотоЛукашенко Л.М., Станюк Е.Н.

Со 2 по 6 сентября в ГОКУ «СКШ№33 г. Братска» прошла профилактическая неделя «Высокая ответственность». В неделе принимали участие обучающиеся 1-9 классов и началась она с оформления информационного стенда под названием «Неделя по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений в подростковой среде». Следующее запланированное мероприятие - общешкольное родительское собрание, на котором выступала социальный педагог Гужавина Н.В.
5 сентября проходили классные часы в каждом классе. Например, в 3 «А» классе классный руководитель Лукашенко Л.М., проводила классный час «Мои права, мои поступки». Через ситуативные примеры, предложенные учителем, ребята учились обдумывать свои поступки, контролировать себя, свои действия и эмоции. Обучающиеся обсуждали последствия поступков и находили пути их разрешения. Все вместе пришли к общему выводу, что нужно стремиться совершать добрые дела и поступки. В завершении ученики 3 «А» класса выполнили творческую работу «Мир на планете- счастливы дети!».
Завершилась профилактическая неделя игрой-викториной с воспитателями «Права». Участие принимали обучающиеся 1-9 классов.
Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: в ходе недели, обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Выше перечисленные мероприятия вызвали интерес у обучающихся. Надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринужденности и объединяют детей.
Проведение недели позволило успешно выполнить поставленные задачи и предполагает дальнейшее снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности у обучающихся, а также развитие правовой осознанности, полноценного интеллектуального, физического и нравственного развития детей.