Профилактическая "Разноцветная неделя"

22 сентября 2019 г.

ТекстБоролес А.С., Лукашенко Л.М.
ФотоБоролес А.С., Лукашенко Л.М.

С 16 по 20 сентября в нашей школе проходила областная профилактическая неделя по профилактике самоповреждающего поведения, в том числе суицидальных проявлений среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя». Были запланированы классные часы для 1-9 классов и лекторий для старших классов. В 3 «А» классе прошёл классный час «Я и мое имя». Обучающиеся вспомнили, какие права имеет человек. В первых строках оказались: право на жизнь и право на имя.
При рождении каждый человек получает имя, свое собственное имя, которое вписывается в документ. И порой, данное имя определяет характер и судьбу человека. Ребятам было очень интересно узнавать тайны своих имен. Они самостоятельно искали информацию, про свои имена. В завершении ученики 3 «А» класса выполнили творческую работу « Разноцветный класс». Тем самым ребята убедились, что все мы очень разные: яркие, эмоциональные, позитивные. И, конечно, ДРУЖНЫЕ. И мы должны беречь себя, друг друга и нашу дружбу.

В старших классах прошли классные часы на тему «Кризис: выход есть!»
Лекторий проводили социальный педагог Гужавина Н.В и педагог-психолог Сенина Т.Г. Педагоги показали детям небольшой фильм про подростков и суицид. После просмотра прошло обсуждение фильма.
Все проведенные мероприятия с обучающимися создавали положительный эмоциональный фон в школе, воспитывали у ребят волевые качества, направленные на умение противостоять трудным жизненным обстоятельствам.