10 января 2018 г.

ТекстКонстантинова Е.Ю.
ФотоКонстантинова Е.Ю.

Во 2а классе прошёл круглый стол: «Рождество Христово» из которого воспитанники узнали о том, что Рождество Христово называют «матерью всех праздников», так как оно связано с рождением Иисуса Христа. С пришествием Спасителя мира люди обрели надежду на милосердие, истину, доброту и вечную жизнь. Православная церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю 7 января, в то время как западная церковь празднует его 25 декабря по григорианскому календарю. На Руси праздник стал официальным торжеством со времени крещения князя Владимира в конце X века. Рождество было великим днем, к которому готовились весь год и очень его ждали. Это был веселый, шумный, радостный праздник, равному которым не было на Руси. Наряжали елку, убирали весь дом и двор, готовили подарки и 12 постных блюд к праздничному столу. Число 12 связано с количеством апостолов, которые принимали участие в тайной вечере (событие Евангелия, последняя трапеза Иисуса Христа с учениками и апостолами). Канун Рождества получил название «сочельник» - в этот день люди не принимали пищу до первой звезды на ночном небосклоне с 6 на 7 января. Разрешалась лишь вода и блюдо «сочиво», от которого и происходит название «сочельник». Это каша из пшеницы, гречихи или ржи, смешанная с медом и орехами. На Рождество устраивали маскарады, ходили ряженые, пели народные колядки,песни, плясали, водили хороводы, гадали. Молодые девушки очень любили в этот день гадать на суженого, и эта традиция существует по сей день. С каждым годом все больше россиян понимают смысл светлого праздника Рождества Христова. Сегодня Рождество – великий, популярный и почитаемый православным народом праздник. Люди посещают церковь, устраивают народные гуляния, дарят друг другу подарки, ходят в гости, готовят традиционные рождественские блюда, и даже традиции колядования тоже возрождаются. А еще люди верят, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбудутся! Ребята мой рассказ слушали очень внимательно, узнали для себя много интересной и познавательной информации!!!