21 ноября 2021 г.

ТекстЧерникова М.А., воспитатели, классный руководители
ФотоЧерникова М.А., воспитатели, классные руководители

В нашей школе всегда уделяется особое внимание пропаганде противопожарных знаний обучающихся. В ноябре во всех классах 1 корпуса учителями и воспитателями были проведены различные профилактические мероприятия по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Через проигрывание ситуаций, первоклашки учились определять опасные зоны, которые приводят к плачевным последствиям, тем самым закрепляли правила пожарной безопасности.

В 1 «А» классе обучающиеся посмотрели видеоролики по пожарной безопасности, рекомендованные службой МЧС России. Лукашенко Людмила Михайловна провела классный час на тему «Огонь - друг или враг?», где ребята обсудили шалости детей с огнем, которые могут привести к большой беде. Детям был проведен  инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности. Также, первоклассники более подробно познакомились с профессией пожарного.

Во 2 «А» классный руководитель Рыбалкина Татьяна Геннадьевна и воспитатель Климентьева Алена Алексеевна провели совместный классный час «Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01». Целью было показать роль огня в жизни человека, выявить причины, приводящие к возникновению пожара, познакомить ребят с правилами противопожарной безопасности. Все прошло в игровой форме, через проигрывание различных ситуаций.

В 3 «А» классный руководитель Темникова Светлана Юрьевна провела для ребят инструктаж по правилам пожарной безопасности. Был просмотрен мультфильм «Кошкин дом». В родительскую группу отправлена информация «Правила эксплуатации печей, каминов, буржуек. Также был проведен Практикум по эвакуации при пожаре.

В 3 «Б» классный руководитель Шмитько Анна Викторовна провела классный час по пожарной безопасности с использованием демонстративного материала.

В 4 «А» классе воспитатель Иванова Ольга Викторовна с помощью информационных плакатов повторила с ребятами правила пожарной безопасности. Закрепили материал с помощью настольной игры «Да, нет».

В 5 «А» классе воспитатель Политова Валентина Сергеевна провела с ребятами беседу и помогла нарисовать красочный плакат про доблестную работу пожарных.

Для обучающихся 6 «А» и 6 «Б» классов воспитатель Кульба Кристина Александровна провела квест-игру на противопожарную тематику «Знатоки пожарной безопасности»

В 7 «А» классный руководитель Рыкова Ольга Анатольевна провела для ребят инструктаж по пожарной безопасности. Также обучающиеся повторили алгоритм действия при пожаре.

Самое необходимое для дома, особенно деревянного – огнетушитель. В 7 «Б» классный руководитель Билая Оксана Геннадьевна рассказала о видах огнетушителей и правилах их использования. Обучающиеся не только познакомились с теорией, но и на практике узнали, как воспользоваться огнетушителем в опасной ситуации.

В 9А классе был проведен инструктаж по пожарной безопасности, после которого ученики  расписались в журнале.

Проведение всех мероприятий было направлено на то, чтобы обучающиеся школы знали о правилах пожарной безопасности и алгоритме поведения при пожаре. Для родителей и законных представителей на сайте нашей школы выложены материалы по пожарной безопасности.