07 декабря 2018 г.

ТекстСенина Т.Г.
ФотоСенина Т.Г.

C 26 ноября по 7 декабря 2018 г. проводится V Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).
Всероссийская Акция организована по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи и призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.
Ключевым мероприятием Всероссийской акции является Всероссийский онлайн открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ».
Данный открытый урок адресован обучающимся старших классов общеобразовательных организаций и поддерживается трансляцией в Интернете.
03 декабря 2018 г. с обучающимися 7-9 классов нашей школы прошел Всероссийский открытый урок по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье». Урок проводили социальный педагог Станюк Е.Н. и педагог-психолог Сенина Т.Г. Из уст педагогов ребята получили информацию о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Особое внимание было уделено тому факту, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье. Во время беседы были использованы материалы с сайтов: http://стопвичспид.рф/ и vk.com/stopspid.
Согласно данным портала стопвичспид.рф, из 146-ти миллионов россиян 900 тысяч живут с ВИЧ-инфекцией. Это только зарегистрированные случаи заболевания. При этом каждый час в России заражается 10 человек. Несмотря на доступность информации о ВИЧ, уровень познаний среди населения в этой сфере остаётся крайне низким.
В завершении открытого урока ребятами был сделан вывод о том, что информированность является лучшей профилактикой заражения вирусом.