История школы

В 1955 году рабочий поселок получил статус города. В 1967 году закончено строительство легендарной Братской ГЭС. Население города росло очень быстро.

Как писал поэт Н. Добронравов:

«Добыть сумели из воды студеной

Тепло и свет.

Семья одна лишь – молодых, влюбленный

Других здесь – нет!»

Руководство области понимает, что каждый ребенок имеет право и должен иметь возможность получить образование соответствующие его возможностям и потребностям.

По приказу ОБлОНО №192 от 5.06.1968 года была открыта Братская вспомогательная школа-интернат №33. Это была первая специальная школа в городе Братске. Первым директором школы была назначена Макарова Лилия Ильинична - человек, сделавший очень многое для специального образования в нашем городе, стоявшая у его истоков.

На момент открытия школы педагогический коллектив насчитывал 13 учителей и 15 воспитателей. И в настоящие время в школе работают учителя ветераны: Ломаш Любовь Петровна, Щупленкова Альбина Каземировна,– педагоги, посвятившие свою жизнь школе, работающие в ней со дня основания. В первый учебный год школа приняла 152 ребенка.

Главными задачами школы являлись: коррекция недостатков умственного и психофизического развития в процессе образования и трудового обучения, воспитательной работы, адаптации учащихся в жизни общества, исправления дефектов общего и речевого развития, воспитания нравственной личности, обучение профессии на уровне общего образования. Обучение велось по специальному учебному плану, программам и учебникам, по специально разработанным методам и приемам обучения.

В 2001 году наша школа была переименована в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII вида, а в 2007 году перешла в областное подчинение.

Сегодня наша школа - успешно развивающееся коррекционное учреждение, обучающее 139 учащихся города Братска.