Уважаемые посетители наш сайт переехал на новую платформу https://skshcola33.gosuslugi.ru

Итоги областной недели правовых знаний "Равноправие"

15 декабря 2022 г.

Фото
Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.
3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.
Учащиеся получили первые представления о правах человека, о Конвенции о правах ребенка как о документе, защищающем их права, закрепили полученный материал, что школьники должны осознавать свои права и обязанности перед самим собой, родными и близкими,  перед  обществом и государством.
Актуальным на сегодняшний день является воспитание уважения к правам человека, стремление к соблюдению закона.
В рамках профилактической недели правовых знаний прошло много мероприятий в различных формах.
Во 2  классах прошел  классный час «Имею право, но обязан!».
В 3  классах прошли мероприятия:
Устный журнал "Мои права и обязанности"
Изготовление памятки "Мои права"
Просмотр мультфильмов по правам детей "Смешарики"
 Ребята говорили не только о своих правах, но и обязанностях дома и в школе. Составляли рассказы по картинкам о своих обязанностях дома. Выполняли творческие задания.
 В 4 классах проведен  классный час  «Имею  право, но обязан». Обучающиеся  приняли активное участие в сказочной викторине, вспомнили, какие права имеют граждане Российской Федерации. Познакомились с  основным законом государства РФ, Конституцией, в которой закреплены права и обязанности каждого. С большим интересом ребята обсуждали ситуации из школьной жизни, называли, о каких обязанностях забыли дети.
 Ребята сделали рисунки и оформили выставку своих работ по теме   «Права и обязанности обучающегося».
В 5 классе прошло заочное путешествие по стране: «Мои права и обязанности», целью которого было обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.
В 8 классах прошёл классный час "Права ребёнка.  Мероприятие было направлено на формирование правовой культуры, развития правомерного поведения и вызвали большой интерес у учащихся.
Мероприятия, организованные и проведённые в рамках тематической недели, дают возможность систематизировать и обобщить знания учащихся  в данном направлении. Как показывает  практика, подача материала через игровые формы деятельности, даёт возможность более эффективного результата.