Итоги областной недели "Высокая ответственность!"

13 сентября 2021 г.

ТекстФадеева П.Ю.
ФотоФадееа П.Ю.

С 6 по 13 сентября в ГОКУ «СКШ № 33» была проведена областная Неделя по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!». В ней приняли участие обучающиеся с 1 по 9 класс.

В 1 «А» классный руководитель Лукашенко Л. М. и воспитатель Черникова М. А. провели несколько интересных и познавательных мероприятий: - беседу «Я и моя семья!» - обыгрывание и обсуждение ситуаций: «Я - дома», «Я - в школе», «Я - с друзьями». - классный час «Мои права, мои поступки!»

Эти мероприятия помогли ребятам понять, что у каждого человека и даже ребенка есть свои права и то, что мы всегда должны обдумывать свои поступки.

В 3 «А» прошел классный час «В стране прав и обязанностей». Вначале обучающиеся вспомнили свои права, затем посмотрели видеофильм «Азбука прав ребенка». После ребята ответили на вопросы сказочной викторины. Третьеклассники поняли, что, соблюдая правила можно избежать много неприятных ситуаций. Также ученики выполнили рисунки на тему «Мои обязанности» и защитили свои работы перед классом, дав объяснение нарисованному.

В 4 «А» классе провели интересную и познавательную викторину «Наши права». Также ученики нарисовали плакат, на котором обозначили на что имеют право дети.

В 6 «А» на классном часе ребята вспомнили о своих конституционных правах, обсудили ситуации нарушения прав человека и гражданина Российской Федерации. Обучающиеся убедились в справедливости гуманности Конституции РФ.

В 6 «Б» прошел классный час «В гостях у тетушки Совы». Вместе с тетушкой Совой ребята разбирали проблемные ситуации, проводили исследования правил общения и поведения. В результате дружно пришли к выводу, что благоприятный климат в классе и обществе тесно связан с соблюдением правил поведения и общения друг с другом.

В 7 «А» классный руководитель Рыкова О.А. провела несколько мероприятий. Вместе с учителем ребята разработали и распространили памятки для родителей о случаях самовольного ухода несовершеннолетнего ребенка из семьи. Был проведен правовой час «Поступок. Правонарушение. Преступление» и викторина «Поступки» и «Право».

В 8 «А» классный руководитель Кляус С. Б. провела правовой час «Проступок, правонарушение, преступление». Обучающие узнали много новой информации, обсудили различные ситуации и высказали свое мнение.

В 9 «А» классе прошел правовой час «Мои права – мои поступки». Классный руководитель Шмаль О. В. поговорила с будущими выпускниками о правах и обязанностях, разобрала ситуации, которые могут случиться в их жизни. Обучающиеся высказали свое мнение и коллективно решили, что важно знать свои права и не забывать про обязанности.

Профилактическая неделя «Высокая ответственность» помогла обучающимся:

узнать и закрепить представления о правах и обязанностях детей;

снизить риск возникновения безнадзорности и беспризорности;

повысить информированность об основных правовых аспектах современного общества;

развить правовую осознанность и интерес к вопросам правового

образования.