ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "БУДУЩЕЕ В МОИХ РУКАХ"

21 октября 2021 г.

ТекстФадеева П.Ю.
ФотоФадеева П.Ю.

В школе была проведена областная Неделя по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций «Будущее в моих руках», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом. В недели приняли участие обучающиеся 5-9 классов.

Цель недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Задачи:

–      выяснить уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков;

–      создать условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков;

–      расширить представление подростков о замещении употребления алкогольных напитков позитивной деятельностью;

–      развивать у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений.

Для обучающихся учителя и воспитатели провели классные часы, беседы были организованы просмотры документальных фильмов, роликов и презентаций по заданной тематике.

В 7 «А» классный руководитель Рыкова О.А. провела классный час «Подросток и алкоголь». Ребята еще раз убедились, насколько губителен алкоголь для подрастающего поколения.

8 «Б» класс вместе с педагогом-организатором посмотрели документальный фильм «Алкоголь. Незримый враг». После просмотра обучающиеся высказали свое негативное мнение об алкоголе и последствиях его приема. Были обсуждены главные постулаты фильма и то насколько алкоголь портит жизни.

В 9 «А» классный руководитель О. В. Шмаль провела классный час о вреде алкоголя на организм человека.

Профилактика подросткового алкоголизма имеет огромное значение. Заключается она в воспитательных и организационных мерах, направленных на то, чтобы подросток знал о пагубном действии алкоголя и стремился активно избегать контакта с ним и с пьющими. Со стороны школы и семьи важно занять свободное время ребёнка, поощрять и стимулировать различного рода здоровые увлечения, повышать его интерес к образованию и получению профессии.