ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ДРУЖИТЬ ЗДОРОВО"

02 февраля 2024 г.

Фото

В период с 22.01.24 по 26.01.24 у нас в школе  прошла единая областная неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!», приуроченная к Международному дню борьбы против буллинга.

В ходе недели были организованы и проведены разнообразные по форме мероприятия:
Учащиеся 3-х классов приняли участие в классном часе «Что делать, если с тобой никто не дружит», и коллективно поработали над плакатом «В дружбе наша сила».
Учащиеся 6-х классов на классном часу «Мы разные, но мы вместе», на котором ребята повторили правила дружбы и сделали вывод:
Помогая друг другу - вместе мы можем справиться с любыми трудностями!  И, наконец, уважать друзей - каждый человек уникален!
Дружить - это значит поддерживать в трудную минуту, радоваться успехам друга и помогать в начинаниях. Ведь дружить - это здорово!
Учащиеся 7-х классов нарисовали рисунки для оформления информационного стенда.
В 8-х классах было проведено анкетирование учащихся, с целью диагностики буллинга в школе.
В 9-х классах прошёл классный час «Как уверенность в себе помогает избежать травли?». Подростки познакомились с причинами, условиями травли среди сверстников, а также узнали способы, как этого избежать. Эта тема актуальна для выпускников школы, которым предстоит учеба в учреждениях профессионального образования в новых коллективах. Ребята участвовали в дискуссии, приводили примеры из жизни.
Проведенные мероприятия были направлены на формирование навыков у учащихся противостояния насилию и обращения за профилактической помощью в сложных жизненных ситуациях. Также данные мероприятия показали значимость мирного разрешения конфликтных ситуаций, формировали ответственное отношение к своим поступкам. Все обучающие школы активно принимали участие в проведении профилактической недели.