ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ЕДИНСТВО МНОГООБРАЗИЯ"

29 ноября 2023 г.

Фото
С 20.11.2023 по 24.11. 2023 года в нашей школе проходила Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия».
Тематическая неделя была проведена под девизом: «Планета толерантности». В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия:
Обучающиеся 1-4 классов провели классный час «Что такое толерантность?».
Цель урока: помочь учащимся, почему так важно с уважением и терпением относиться к окружающим и ознакомить с понятием «толерантность». В конце урока посмотрели мультфильм «Гадкий утенок» и сделали выводы, объявили акцию «Смайлик доброты».
В 9 «а» классе прошел классный час "День доброты", посвящённый областной неделе по профилактике экстремизма. Ребята вспомнили правила поведения и безопасности и действиях в случае теракта, узнали об уголовной ответственности за терроризм и экстремистские проявления. Старшеклассники сделали вывод, что в современном мире, где много конфликтов, есть место доброте. Об этом в стихотворении Оксаны Варниковой "Доброта" рассказала Алина Покрушинская.
В 5-9 классах проведены беседы по темам «Планета толерантности», «Экстремизм и патриотизм», «Толерантность – дорога к миру»,  в ходе которых ребята узнали о сущности терроризма,  его типах. Основной задачей бесед было формирование нравственных ценностей обучающихся, воспитание чувства сопереживания, доброжелательных отношений между людьми, беседа сопровождалась слайдами и видеоматериалами. Был оформлен информационный стенд «Планета толерантности», активы РДШ приготовили для классных уголков буклеты «Мы вместе».
Обучающийся 6 класса Гридин Матвей  работал над  проектом по теме "Население Иркутской области", в ходе которого поделился с одноклассниками  о том, что  наша область одна из многонациональных,  жители каких национальностей  заселяли  нашу область издревле,  и кто проживает сейчас. И что в нашей школе тоже учатся дети разных национальностей  но, не смотря на это,  мы должны быть все вместе, ведь мы одна семья. Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.

Мы разные – в этом наше богатство.

Мы вместе – в этом наша сила.

21.11 ноября прошла акция «Синяя ленточка», которая была направлена против насилия над детьми.
В целом, Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся понять, что мы живем в одном обществе. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться сделать так, чтобы этот мир был полон тепла и любви.