ИтОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "МЫ ЗА ЧИСТЫЕ ЛЕГКИЕ"

30 ноября 2023 г.

Фото

С 13 по 17 ноября 2023г. в школе проводилась тематическая неделя по профилактике употребления табачных изделий среди обучающихся «Мы за чистые лёгкие», приуроченная к Международному дню отказа от курения (16 ноября).

Цель: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.
 Задачи:
1. Выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления табака;
2. Сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий;
3. Расширить представление подростков о замещении употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);
4. Развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);
5. Проверить уровень усвоения информации.
В классных коллективах были проведены следующие мероприятия: классные часы, беседы, викторины, уроки-показы мультфильмов и фильмов, роликов с обсуждением, выставка агитационных плакатов.
В 6 классах была проведена профилактическая беседа по теме: «Вред электронных сигарет». Ребята узнали, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.
Все ученики были заинтересованы данной темой и ещё раз убедились, что курение вредно для здоровья
 В 8 классе прошел классный час. «Курение. Взгляд изнутри» Ребята посмотрели учебный фильм. Поучаствовали в беседе, высказали свое мнение по поводу этой пагубной, вредной привычки.
 С 7-9 классах в рамках профилактической недели "Чистые лёгкие", для детей были показаны фильмы с информацией о вреде курения, раскрыты "мифы" электронных сигарет. После просмотра фильмов проходило обсуждения информации.
 Не только классные руководители проводили профилактические мероприятия в классах, но также учителя-предметники на уроках и занятиях внеурочной деятельности затрагивали вопросы здорового образа жизни и профилактики табакокурения. Таким образом, неделя показала, что проведенные мероприятия помогли учащимся школы понять, что курение наносит огромный вред здоровью курильщика и окружающих его людей.