ИТОГИ профилактической недели "Здоровая семья"

08 декабря 2019 г.

ТекстЧерникова М.А., Сенина Т.Г., Вайтеховская Ю.В., Боролес А.С.
ФотоЧерникова М.А., Сенина Т.Г., Вайтеховская Ю.В., Боролес А.С.

Неделя под названием «Здоровая семья», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Так, для обучающихся 8 «А» класса был организован кинолекторий под названием «Остановите СПИД».

Также в нашей школе прошла акция «Изобрази свое представление о семье». Под руководством воспитателей, ребята с большим удовольствием занимались рисованием по предложенной тематике. Больше всех нарисовали ребята из 3 «А» класса.

Сенина Т.Г. совместно с 7, 9 классами просмотрели видеофильм «Мы против СПИДа». В ходе мероприятия дети узнали о том, что же представляет собой этот вирус - ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА. После просмотра фильма, дети высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении учащихся нашей школы к здоровому образу жизни.

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики ВИЧ «Здоровая семья» – 109 человек. Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний обучающихся по заданной проблематике, а также сформировать у них представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания. Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.