Уважаемые посетители наш сайт переехал на новую платформу https://skshcola33.gosuslugi.ru

Итоги профилактической недели "Здоровая семья"

06 декабря 2022 г.

С 28.11 по 03.12 проходила неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Здоровая семья».
В рамках профилактической недели «Здоровая семья», прошли разноплановые и тематические мероприятия с учащимися: Была организована выставка рисунков и плакатов «Здоровая семья».
Классный час «Путешествие в страну Здоровья». Обучающиеся отвечали на вопросы  викторина «Мы  выбираем здоровый образ жизни», отгадывали загадки, составляли пословицы.
В классе была  оформлена  выставка рисунков «Здоровый  Я - здоровая семья».
В 3-х классах была проведена беседа с элементами игры "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу", классный час" Здоровая семья, счастливая семья" и конкурс рисунков. Просмотр мультфильмов:
" Здоровье начинается с дома","Азбука здоровья".
В пятых классах был проведён классный час «Здоровое питание».
Учителя физической культуры провели соревнования  по пионерболу и перестрелке между 6 и 7 классами.
В 8 б прошел классный час, посвященный теме:  "Здоровая семья". Детям были рассказаны правила хорошей, здоровой семьи. Были разыграны сценки семейных отношений. Ребята быстро вжились в роль и поняли, чтобы семья была крепкой, здоровой и постоянной. Нужно быть чаще вместе, заботиться друг о друге, заниматься спортом и следить за здоровьем своим и окружающих тебя родных людей.
Проведён классный час для 8 «А» класса «Не погибни от невежества», «Что такое СПИД».
На классном часе учащиеся узнали:
Что такое СПИД, ВИЧ?
Как передается ВИЧ-инфекция?
Как можно определить, что человек инфицирован ВИЧ?
Как избежать инфицирования ВИЧ?
Поиграли в игру « Что мы знаем. Степень риска».
Просмотр  и обсуждение фильма «Как в России появились отрицатели ВИЧ».
Также 1декабря была проведена акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель акции привлечь внимание школьников к проблеме СПИДа, проинформировать их о путях передачи ВИЧ, призвать к толерантному отношению к людям с ВИЧ. В акции приняли участие педагоги и учащиеся старших классов. Таким образом, все вместе мы создали  дерево с красными лентами,
в знак памяти, сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.
Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания, помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.