ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ"

12 декабря 2023 г.

Фото

С 27.11 по 01.12 в школе прошли мероприятия в рамках областной недели по профилактике ВИЧ и пропаганде семейных ценностей «Здоровая семья». Все они были направлены на снижение рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье.

На классных часах учащимся 5-9 классов в очередной раз продемонстрировали обучающие и информационные видеоролики, связанные с темой недели.

При проведении классных часов по теме «Семейные ценности» ребята рассуждали о значении слова «семья» и о том, как создать и сохранить «здоровую семью» в современном мире.

Учащиеся с 5 по 9 класс посмотрели фильм «Временные трудности», он основан на реальных событиях, и привлекает внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

22.11.23 состоялось мероприятие для девочек 7,8,9 классов. Психолог женской консультации ГБ 3 провела беседу-лекцию направленную на профилактику ранней беременности и профилактику заболеваний передающихся половым путём. Девочки узнали об особенностях полового созревания у подростков, а так же смогли задать вопросы интересующие их.

В рамках недели учителями физической культуры были проведены соревнования по игре «Пионербол» среди учащихся 6,7,8 классов, а также соревнования по игре Перестрелка» между учащимися нашей школы и спортсменами ГОКУ «СКШ № 25 г. Братска».

В целом следует отметить, что мероприятия Недели проводились с учётом социально – психологической специфики отдельных классных коллективов и индивидуальных особенностей детей. Они расширили представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни, а также сформировали у обучающихся способность находить связи между семейными ценностями и снижением рисков ВИЧ-инфицирования.