международный день птиц

04 апреля 2017 г.

ТекстКонстантинова Е.Ю.
ФотоКонстантинова Е.Ю.

В 1а и 3а классах прошёл устный журнал:"1 апреля-Международный день птиц"  из которого ребята узнали, что праздник День птиц возник в США в 1894 году. В СССР в 1924 году юные натуралисты под началом Н. Дергунова разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя ряда школ. В 1927 году действо насчитывало несколько тысяч активистов. Вскоре его предали забвению. После Второй мировой войны традицию возродили. Мероприятия решили проводить в период весенних каникул. В РФ праздник возродился в 1994 году под эгидой Союза охраны птиц России. Его цель – привлечь внимание общества, правительств стран к проблемам пернатых, сохранить классы, ареалы обитания.Сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы населяют все экосистемы планеты, обитают на шести континентах. Самая маленькая птичка – колибри-пчелка. Крупнейшая – африканский страус.Существует теория, что птицы возникли от рептилий. Птицы могут мигрировать на тысячи километров. Пингвины регулярно перемещаются на большие дистанции вплавь. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Воспитанники очень внимательно слушали, задавали вопросы, остались под большим впечатлением!!!!!