Уважаемые посетители наш сайт переехал на новую платформу https://skshcola33.gosuslugi.ru

Отчет по акции "безопасные окна"

09 июня 2020 г.

ТекстБоролес А.С.
ФотоБоролес А.С.

С 6 апреля по 30 мая в нашей школе были проведены мероприятия в рамках межведомственной профилактической акции «Безопасные окна». Задачами данной акции является: профилактика случаев выпадения детей из окон; предотвращение несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон; привлечение внимания родителей быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. В рамках акции с обучающимися были проведены дистанционные классные часы «Опасные места дома», проходили разнообразные викторины. Для родителей проходили консультации «Внимание, окно!», а также были подготовлены памятки «Правила поведения при открытых окнах»
По итогам акции были разработаны и даны родителям следующие правила:
1 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
2 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
3 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник
4 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
5 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы - они должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
6 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.