Уважаемые посетители наш сайт переехал на новую платформу https://skshcola33.gosuslugi.ru

Рождество Христово
10 января 2018

Рождество Христово

Во 2а классе прошёл круглый стол: «Рождество Христово» из которого воспитанники узнали о том, что Рождество Христово называют «матерью всех праздников», так как оно связано с рождением Иисуса Христа. С пришествием Спасителя мира люди обрели надежду на милосердие, истину, доброту и вечную жизнь. Православная церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю 7 января, в то время как западная церковь празднует его 25 декабря по григорианскому календарю. На Руси праздник стал официальным торжеством со времени крещения князя Владимира в конце X века. Рождество было великим днем, к которому готовились весь год и очень его ждали. Это был веселый, шумный, радостный праздник, равному которым не было на Руси. Наряжали елку, убирали весь дом и двор, готовили подарки и 12 постных блюд к праздничному столу. Число 12 связано с количеством апостолов, которые принимали участие в тайной вечере (событие Евангелия, последняя трапеза Иисуса Христа с учениками и апостолами). Канун Рождества получил название «сочельник» - в этот день люди не принимали пищу до первой звезды на ночном небосклоне с 6 на 7 января. Разрешалась лишь вода и блюдо «сочиво», от которого и происходит название «сочельник». Это каша из пшеницы, гречихи или ржи, смешанная с медом и орехами. На Рождество устраивали маскарады, ходили ряженые, пели народные колядки,песни, плясали, водили хороводы, гадали. Молодые девушки очень любили в этот день гадать на суженого, и эта традиция существует по сей день. С каждым годом все больше россиян понимают смысл светлого праздника Рождества Христова. Сегодня Рождество – великий, популярный и почитаемый православным народом праздник. Люди посещают церковь, устраивают народные гуляния, дарят друг другу подарки, ходят в гости, готовят традиционные рождественские блюда, и даже традиции колядования тоже возрождаются. А еще люди верят, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбудутся! Ребята мой рассказ слушали очень внимательно, узнали для себя много интересной и познавательной информации!!!

Новый год - это пора сказок и чудес
03 января 2018

Новый год - это пора сказок и чудес

В нашей школе состоялись праздничные новогодние мероприятия. Повсюду были улыбки, поздравления, танцы. С удовольствием дети нашей школы готовилась к проведению праздничных мероприятий. Увлекательная программа включала в себя загадки, игры, в которых принимали участие не только дети, но и родители. На наших новогодних утренниках, взявшись за руки, в дружном хороводе все присутствующие пели новогодние песни, играли, смеялись, получали подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Конкурс на лучшее праздничное оформление помещений к Новому году
30 декабря 2017

Конкурс на лучшее праздничное оформление помещений к Новому году

В декабре 2017 года в нашей школе был проведен конкурс на "Лучшее праздничное оформление помещений к Новому году". В котором участвовали учащиеся с 1-9 класс.
Администрация школы выражает огромную благодарность всем учащимся, учителям, воспитателям, родителям за активное участие, за творчество, проявленную фантазию, оригинальность и неповторимость! Все классам-участникам были вручены дипломы соответствующей номинации.

ДЕНЬ ЧАЯ
24 декабря 2017

ДЕНЬ ЧАЯ

Традиция чаепития зародилась 5 тысяч лет назад в Китае. 15 декабря является Международным Днём чая. В нашей школе прошло мероприятие, приуроченное этому дню.

Черныё, зелёный, красный, белый…всё это разновидности чая. Для учащихся была организована выставка сортов чая, а также красивых чайных сервизов. Каждую перемену дети могли познакомиться с новым вкусом напитка и традицией его употребления, а также принять участие в играх и конкурсах, связанных с чаем.

Надеемся сделать проведение Дня чая доброй традицией нашей школы.

Областная неделя правовых знаний "Равноправие"
24 декабря 2017

Областная неделя правовых знаний "Равноправие"

С двенадцатого по пятнадцатое декабря в рамках профилактики в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к проведению областной недели правовых знаний «Равноправие».

Областная неделя правовых знаний приурочена к следующим значимым датам:

10 декабря «Всемирный день прав человека»

12 декабря «День Конституции Российской Федерации»

В рамках профилактической недели классные руководители 5-9 классов провели единый классный час на тему «Устав школы и защита прав обучающихся и педагогов». Среди учащихся 7-9 классов был проведен конкурс постеров на тему «Права и обязанности обучающегося». Представители Совета Лидеров школы оформили стенды с тематическими плакатами.

Социальный педагог Гужавина Н.В. представила для учащихся лекцию и презентацию на тему «Конституция Российской Федерации и защита своих прав». Инспектор по делам несовершеннолетних Линчевская Н.В. провела беседу с учащихся 5-9 классов на тему «Ответственность несовершеннолетних»

Областной конкурс чтецов "Времена года. Зима."
21 декабря 2017

Областной конкурс чтецов "Времена года. Зима."

15 декабря в г. Вихоревке среди коррекционных школ прошел областной конкурс чтецов "Времена года.Зима", в котором приняли участие ученики начальных и с\к классов. Нашу школу представляли ученики: Циркунова Алина- 1 А класс, Класс Александр- 2А класс, Попова Виктория и Унжаков Павел-3А класс, Горностаева Ирина - 4А класс,Свобода Станислав- 3Б с\к класс.Ребята достойно представили свою школу в командном выступлении "Визитная карточка", и также успешно выступили в индивидуальном чтении стихотворений на тему "Зима". Все получили призовые места.